Hugo Jesús Rasetto

#BasquetCañadense2019 Se jugó una nueva fecha de las formativas con estos resultados

By
Updated: septiembre 9, 2019

Este Sábado 7 de Setiembre se llevó a cabo la fecha N° 9 de la segunda fase de Las Formativas de la Asociación de Básquet, donde todos los equipos que componen la misma jugaron sus encuentros con las categorías de U 13 a U 19.

La misma arrojó los siguientes resultados:

CATEGORÍA U13

Tenis Correa vs Almafuerte 53-42
Sarmiento vs Totoras Jrs 73-68
Cremeria vs Unión Totoras (Juegan el 11/09)
Campaña vs Sport cc (Juegan el 11/09)
Sp. Las Parejas vs Dep. Norte (Juegan el 11/09)
Provincial vs Adeo (Juegan el 12/09)
Atlético vs Sp. Rivadavia (Juegan el 19/09)
Libre: Alba Maciel

POSICIONES
Sp. Las Parejas 16
Sarmiento 15
Tenis Correa 14
Dep. Norte 13 *
Almafuerte 13
Campaña 11
Adeo Cañada 11
Sp. Rivadavia 11
Sport cc 11
Totoras Jrs 11
Unión Totoras 9 *
Atlético 8
Alba Maciel 8 *
Provincial 7
Cremería 7 *

* Deben un partido

CATEGORÍA U15

Tenis Correa vs Almafuerte 54-59
Sarmiento vs Totoras Jrs 66-45
Cremeria vs Unión Totoras (Postergado)
Sp. Las Parejas vs Dep. Norte (Juegan el 11/09)
Provincial vs Adeo (Juegan el 12/09)
Campaña vs Sport cc (Juegan el 14/09)
Atlético vs Sp. Rivadavia (Juegan el 14/09)
Libre: Alba Maciel

POSICIONES
Sarmiento 16
Sport cc 14
Atlético 14
Almafuerte 14
Sp. Las Parejas 13
Sp. Rivadavia 11
Unión Totoras 11 *
Alba Maciel 11 *
Totoras Jrs 11
Tenis Correa 11
Cremería 10 *
Adeo Cañada 9
Dep. Norte 8 *
Campaña 8
Provincial 7

* Deben un partido

CATEGORÍA U17

Sp. Las Parejas vs Dep. Norte 64-55
Tenis Correa vs Almafuerte 79-68
Provincial vs Adeo 23-95
Sarmiento vs Totoras Jrs 74-52
Cremeria vs Unión Totoras (Postergado)
Campaña vs Sport cc (Juegan el 14/09)
Atlético vs Sp. Rivadavia (Juegan el 14/09)
Libre: Alba Maciel

POSICIONES
Sp. Las Parejas 16
Sport cc 14
Sarmiento 15
Dep. Norte 14 *
Campaña 13
Unión Totoras 13 *
Tenis Correa 13
Almafuerte 12
Adeo Cañada 11
Totoras Jrs 11
Cremería 10
Atlético 9
Sp. Rivadavia 8
Alba Maciel 8
Provincial 7

* Deben un partido

CATEGORÍA U19

Sp. Las Parejas vs Dep. Norte 63-84
Tenis Correa vs Almafuerte 73-63
Provincial vs Adeo 63-85
Sarmiento vs Totoras Jrs 43-62
Cremeria vs Unión Totoras (Postergado)
Campaña vs Sport cc (Juegan el 14/09)
Atlético vs Sp. Rivadavia (Juegan el 14/09)
Libre: Alba Maciel

POSICIONES
Sp. Las Parejas 17
Dep. Norte 16 *
Campaña 13
Unión Totoras 13 *
Atlético 13
Totoras Jrs 13
Sport cc 12
Adeo Cañada 11
Tenis Correa 11
Alba Maciel 10
Cremería 10
Sp. Rivadavia 10
Almafuerte 10
Provincial 9
Sarmiento 9

* Deben un partido

FUENTE: Sitio oficial de Equipo 6,75

Próxima fecha, la N° 10 de la segunda fase: Se jugará el 21 de Setiembre:

Carcarañá vs Almafuerte

U.F.C vs Sportivo Las Parejas

Norte vs Sarmiento

Allba vs Campaña

Sport C.C vs C.A.P

ADEO vs C.A.S.G

C.S.R vs T.C.C

LIBRE: C.A.T.J

You must be logged in to post a comment Login